Что с экологией в Астраханской области. Даже на первый взгляд экологическую обстановку в регионе благоприятной не назовешь. И дело вовсе не в мусоре на городских улицах. Проблема более глобальная. Вот несколько примеров из «последних».

Ежегодный бич для районов области — это возгорания камыша. Что бы не предпринималось, пожары повторяются из года в год. Этот год не стал исключением. По данным спутникового мониторинга только за 15 марта 2023 года на территории одного лишь Камызякского района Астраханской области были зафиксированы 13 термических аномалий. Часть из них совпала с очагами природных пожаров, часть — с неконтролируемым горением сухой растительности. Основной частью возгораний охвачены водноболотистые угодья на островной раскатной части Каспийского моря. По сообщению единой дежурно-диспетчерской службы «Система-112», из-за усиления ветра наблюдается задымление территории. Специалисты сельскохозяйственных предприятий, на территории которых обозначены очаги возгораний, ликвидируют пожары собственными силами.

Астраханский биосферный заповедник снова пылает. Сейчас — более 3 тысяч га. Тростник горит на берегах Волги ежегодно. Его поджигают браконьеры. Освобождают подступы к берегам, где нерестится рыба. Приволжские пожары — это двойной удар по природе. В огне гибнут птицы, в том числе и краснокнижные. Зола, попадая в воду, губит икру — у рыбы уже не будет потомства. Руководство заповедника никак не может справиться с преступным промыслом. Из-за этого скоро могут исчезнуть несколько видов рыб. Например, волжская вобла. Астраханских браконьеров не пугают ни миллионные штрафы, ни уголовная ответственность — до 5 лет. Только за год у браконьеров изъяли 90 тонн рыбы и икры. Росрыболовство наложило штрафов почти на 6 млн рублей. А браконьеры, как чума, становятся только жаднее. Популяция воблы в Волге уже сократилась по сравнению с прошлым веком в 100 раз!

Однако надежда на улучшение ситуации есть. Экологам удалось, наконец, достучаться до властей. В Астраханской области с этого года рыбу разрешено ловить только по расписанию. Ограничили добываемые объемы. А бороться с браконьерами теперь будут пограничники ФСБ.

За последние годы стали уже постоянными случаи массовой гибели рыбы. Множество мертвых судаков сняли на видео под Астраханью. По словам местных жителей, видео было снять на реке Кривой Бузан в районе посёлков Кондаковка и Ватажное Красноярского района, сообщает издание «Каспий Инфо». Авторы видео предположили, что рыба задохнулась из-за толстого льда, а когда он сошел — масштаб бедствия стал очевиден. На кадрах множество мертвого судака. По словам рыбаков, первые при недостатке кислорода умирают именно судаки.

Астраханская область всегда славилась своими рыбными запасами. В ее акватории насчитывается более 60 видов рыб, шесть из которых — осетровые. Не удивительно, что испокон веков в регионе почти все были рыбаками, да и из приезжих стояла вереница. И никогда ни местные, ни приезжие добытчики не оставались разочарованными — рыбы на всех хватало. Казалось, что так будет всегда. Но много лет назад проблемы с водными запасами все-таки начались. Сначала досталось осетровым, теперь, поговаривают местные, все меньше становится частиковой рыбы.

Для того чтобы не допустить массовые заморы рыбы в дальнейшем, по мнению специалистов, нужна действенная программа оздоровления западных подстепных ильменей. Кроме того, следует обратить внимание на состояние гидротехнических сооружений.

представитель издателя СМИ «Российский Репортер» в ЮФО Виктор Ульянов

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *