Собственно, почему заговорили о национализации или приватизации? Основная причина — западные санкции. Их необходимо преодолеть. Цель глобальная и она требуют средств. И их необходимо где-то изыскивать. Да еще и с управлением в некоторых важных отраслях не все в порядке. А соответственно — это отражается как на эффективности собственно этих отраслей, так и на эффективности экономики в целом.
В 2022 году в отношении 60 чиновников были заведены уголовные дела о коррупции в оборонно-промышленном комплексе. Число дел по этим статьям, которые поступили в суды, увеличилось на 10% по сравнению с 2021 годом (8,7 тыс. дел против 8 тыс.). Ситуация, которая не устраивает здравомыслящих. Александр Бастрыкин, Глава Следственного Комитета России, обратил пристальное внимание на происходящее.
«Очень много мошеннических схем реализуется даже в сфере оборонной промышленности. В это тяжелое для страны время, выполняя оборонзаказ, нашими корпорациями допускаются факты коррупции и воровства. Дальше уже просто ехать некуда», — сообщил господин Бастрыкин на сессии «Уголовная ответственность юридических лиц: проблемы и перспективы» в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
К сожалению, о каких конкретно махинациях идёт речь и в каких именно корпорациях процветает коррупция, глава СК не уточнил. То, что в оборонке крутятся миллиарды, знают все. А где миллиарды, там и серые схемы. Нечистых на руку дельцов не останавливает даже тот факт, что к лицам, допустившим срыв оборонзаказа применяются самые жесткие меры.
Ситуация настолько встревожила Главу СК, что он предложил национализировать основные отрасли экономики. По сути, речь идет об экономической безопасности в условиях войны, сказал глава Следственного комитета, цитирует слова Александра Бастрыкина издание «РБК».
«Мы говорим, по сути, об экономической безопасности в условиях войны… А дальше — следующая ступень — давайте пойдем по пути национализации основных отраслей нашей экономики», — сказал Глава СК России.
Это резонансное заявление главы СК прозвучало на сессии «Уголовная ответственность юридических лиц: проблемы и перспективы» в рамках Петербургского международного юридического форума. Безусловно, в условиях обострения международной борьбы контроль над работой важных для безопасности страны предприятий должен быть усилен.
Но, судя по всему, речь идет не о повальной передаче частной собственности государству, а только о предприятиях, которые имеют критически важное значение для национальной безопасности и не справляются со своими обязанностями. Да и в Правительстве, судя по ряду высказываний высокопоставленных лиц, идею национализации не особо поддерживают. Как видится, чиновники больше надеются на «новую приватизацию».
Так в апреле 2023 года глава ВТБ Андрей Костин в колонке для РБК писал, что для построения новой модели роста экономики на основе внутренних ресурсов нужны деньги, привлечь которые можно, в том числе с помощью перезапуска приватизации. Он считает, что приватизация, помимо привлечения средств в бюджет от продажи имущества, поспособствует развитию конкуренции, укреплению основ рыночных механизмов, приданию динамики дальнейшему развитию фондового рынка и «формированию новой генерации менеджеров.
Как говорится, мнения не совпадают. Тот же замминистра финансов господин Моисеев анонсировал скорую волну приватизации.
«Новая крупная приватизация должна состояться, но сначала необходимо выполнить поручения президента и сформировать рынок российских инвесторов», — заявил Алексей Моисеев, выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме.
Более того, он заявлял о подготовке в стране некоего специального маркетплейса, в котором бизнесмены смогли бы, как в онлайн-магазине, выбирать себе предприятия госсобственности. По его словам, необходимо понять, кому продавать. То есть, в России должен сформироваться активный розничный инвестор, сказал Моисеев. Он пояснил, что если продавать сейчас, то это будет похоже на события 1994 года с залоговыми аукционами.
Кстати, в Кремле, комментируя идею главы ВТБ о перезапуске приватизации, заявляли, что не обсуждают возможность возобновления приватизации, но назвали ее интересной.
Так что же лучше — «новая национализация» или «новая приватизация»? Вопрос пока остается открытым.
главный редактор издания «Российский Репортер», член Союза журналистов России Игорь Глуховский