Вылов воблы в рыбохозяйственных водоемах Астраханской области планируется ограничить несколькими днями в году. Согласно проекту приказа, по 31 декабря 2023 года в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области будет установлен лимит на суточный вылов рыбы одним судном или на одном рыбохозяйственном участке в размере 200 кг. промышленный вылов воблы в течение года можно будет вести только в период с 5 по 30 апреля только по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям указанного периода.

Но ограничения коснутся не только промышленного лова. Любительский вылов воблы разрешено будет производить в те же дни недели в период с 20 апреля по 10 мая 2023 года не более 30 экземпляров в сутки. И, как думается, в дальнейшем ограничения продолжатся, если не усугубятся. Власти мотивируют желание ограничить вылов одного из символов Астраханской области резким снижением поголовья этой рыбешки.

По данным Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХа), промысловые запасы воблы в последние годы снижаются. На численности популяции существенно сказалась и активизация внутреннего туризма, благодаря чему граждане из других российских регионов приезжают в Астраханскую область именно с целью любительского лова рыбы. В сумме всех факторов промысловое давление на популяции воблы и плотвы достигло значений, при которых их воспроизводство поставлено под угрозу.

«Нерестовый ход воблы в 2022 году был слабым и непродолжительным, что подтверждает сокращение производителей вида. Практически всю воблу вылавливали в период весенней путины. Отмечено снижение доли воблы среди молоди полупроходных и речных рыб на нерестилищах и в результате учета сеголеток в море. В целом по Южному рыбохозяйственному району Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна вылов воблы промышленным рыболовствам составил чуть более 1 тыс. тонн», — говорится в сообщении ВКФ «ВНИРО».

Так что любителям засушить и завялить традиционный астраханский рыбный деликатес придется постепенно об этом забывать.

Ограничения вводятся и на вылов плотвы. Хотя и менее жесткие. Рыбу этого вида в рыбохозяйственных водоемах Астраханской области рыболовы-любители смогут ловить не более 30 особей в сутки. Ограничение также действует до 31 декабря 2023 года, Любительский лов плотвы будет разрешен каждый день без ограничений. Интересный вопрос: а многие ли из рыбаков-бителей смогут «на лету» отличить воблу от плотвы? Ведь эти рыбки разительно похожи.

Промышленный же вылов плотвы до конца текущего года будет запрещен «во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Икрянинского, Камызякского, Володарского, Лиманского, Красноярского, Наримановского и Приволжского районов Астраханской области».

Как отмечают эксперты, исторически в конце октября — ноябре вобла собиралась в крупные косяки для зимовки в прибрежной зоне. Лов воблы в этот период был развит, поскольку после летнего нагула осенняя вобла отличалась большой жирностью. Сейчас это не так: осенью 2022 года подходы воблы в нижнюю зону дельты не отмечались вовсе, что говорит о малой численности популяции этого вида.

Кстати, если вы находитесь на рыбалке несколько дней (при этом требуется привести доказательство этого), то, согласно Правилам, вне зависимости от общей продолжительности рыбалки, количество пойманной рыбы не должно превышать двух суточных норм. Применительно для Астраханской области — не более 20 кг. При этом добытые водные биоресурсы учитываются в любом виде — как в свежем виде, так и в охлажденном, замороженном, вяленом, сушеном и так далее.

Виновными в резком снижении популяции рыбы почему-то обозначаются туристы. Дескать во многом рыбу повылавливали благодаря им.

«По данным Министерства культуры и туризма Астраханской области, туристический поток в регион в 2022 году вырос на 30% по сравнению с 2021 годом. При этом наиболее активно его формируют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Нижегородской областей, Ставропольского края, республик Калмыкия и Дагестан, прибывающие в регион с целями любительского рыболовства».

 

 

представитель издателя СМИ «Российский Репортер» в ЮФО Виктор Ульянов

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *