В последние пару десятилетий значительную часть владельцев жилья, сдающих его в аренду, составляют пенсионеры. Для них это — значительная прибавка к пенсии. Зачастую превосходящая заработную плату многих работников и служащих. До проехавшейся катком буквально по всем сферам экономической деятельности пандемии коронавируса, по данным экспертов «Инком-недвижимость», в Москве 43% сдающих квартиры и 59% сдающих комнаты являлись пенсионерами.

Эксперты из сферы недвижимости предупредили, что пенсионеры, которые сдают в аренду жилье нелегально, несут ответственность по закону и лишаются надбавок к пенсии, пишет «Российская газета».

«Собственник, сдающий квартиру и получающий доход, независимо от своего статуса должен заплатить налоги. В противном случае за уклонение от уплаты налогов нарушителю грозит начисление пеней и штрафов в размере 20% и более от суммы неуплаченного налога. А также привлечение к административной ответственности.

Деятельность по сдаче квартиры в аренду не подлежит обязательному пенсионному страхованию по ст. 420 Налогового кодекса РФ, не является прямым основанием для признания пенсионера работающим и не лишает его автоматически права на получение льгот неработающего пенсионера. В то же время сдача жилья увеличивает ежемесячный доход пенсионера, в соответствии с уровнем которого им могут полагаться социальные субсидии на оплату коммунальных услуг и ряд других региональных выплат», — уточнила эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

Соответственно, в таком случае, никакой речи о каких-либо социальных выплатах и доплатах быть не может.

В то же время пенсионер, сдающий недвижимость в найм, может оформиться как «самозанятый». При этом он не приобретает статус работающего пенсионера и не лишается надбавок к пенсии. А еще таким образом он может минимизировать налог до 4%.

Ранее мы сообщали, что в России собираются взять под контроль рынок аренды жилья. В нашей стране (без учета социального найма) сдается 250 млн кв. м, или 7% от всего объема жилого фонда. Съемными квартирами и апартаментами пользуются 6,9 млн семей. Это составляет 11% от их общего числа. 95% арендодателей — физические лица, получившие жилье в рамках приватизации или купившие ее в инвестиционных целях. Не секрет, что зачастую налоги с дохода от сдачи жилья в наем не платятся.

В Министерстве строительства посчитали, что из-за низкой собираемости налогов с участников рынка аренды жилья бюджет теряет 162 млрд руб. в год. Поэтому Минстрой задумал вывести сектор аренды недвижимости «из тени». Для этого планируют создать единую систему контроля аренды.

Игорь Глуховский

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *