Мэр столицы Сергей Собянин своим Постановлением увеличил прожиточный минимум в Москве. В расчете на душу населения теперь он составляет: — 20 585 рублей, для трудоспособного населения — 23 508 рублей, для пенсионеров — 15 410 рублей, для детей — 17 791 рубль.

Величина прожиточного минимума применяется для определения права граждан на получение отдельных социальных выплат и услуг, жилищных субсидий и бесплатной юридической помощи, а также в ряде других случаев.

Исходя из новой величины прожиточного минимума столичный градоначальник озаботился и минимальной заработной платой в столице. Отныне она будет составлять 23 508 рублей в месяц.

Пресс-служба мэра и правительства столицы поясняет, что решение о повышении минимального размера заработной платы и величины прожиточного минимума является частью пакета мер правительства Москвы по поддержке граждан в условиях санкционного давления.

Повышение МРОТ и пенсий не только поддержит наиболее незащищенные слои населения, но и позволит поддержать покупательную способность москвичей, что для города, где торговля традиционно сильный сектор, крайне важно.

подготовил Игорь Глуховский

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *