В Астрахани 23 ноября состоялись гастроли «Донбасс Опера». Гастроли Донецкого театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко организованы в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

В течение месяца, с 3 ноября по 2 декабря, артисты театра побывают в 9 городах: в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Уфе, Оренбурге, Саратове, Астрахани, Ульяновске, Самаре. Театр с февраля 2022 года, работает в закрытом режиме, без показа спектаклей зрителям. Проведение гастролей по стране коллектив встретил с большим энтузиазмом.

Астраханским зрителям труппа театра в составе 107 человек представила на сцене Астраханского театра оперы и балета разноплановые балетные спектакли. Оба спектакля — семейные, рассчитаны на детей от 6 лет.

Детскую постановку, балет-феерию для всей семьи «Малыш и Карлсон» в авторской постановке художественного руководителя театра, народного артиста Украины Вадима Писарева и классическую восточную сказку «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова в постановке Евгении Хасяновой.

«Донбасс Опера» с 2016 года участвует в программе «Большие гастроли». Генеральный директор театра народный артист Донецкой народной республики Евгений Денисенко отмечает: «Сегодня „Большие гастроли“ имеют для театра огромное значение. Донбасс Опера, как и весь Донбасс, переживает крайне непростые времена. С февраля 2022 года театр вынужденно работает в закрытом режиме без показа спектаклей зрителям.

И гастроли для артистов нашего театра являются жизненной необходимостью и спасением, возможностью хоть ненадолго отвлечься от тягот и бед войны. А также это большая возможность сохранять профессиональную форму выступать перед зрителем. К тому же гастроли Донецкого театра оперы и балета по городам России — это своеобразное знакомство регионов огромной страны с культурой Донбасса, с его людьми и его несгибаемым характером». Астраханцы уже знакомы с творчеством Донбасс Опера.

Впервые театр приезжал на гастроли в 2019 году и оставил самые приятные впечатления у астраханцев. Представленные балетные спектакли не разочаровали астраханцев и на этот раз. Зрители были в восхищении от увиденного на сцене, в особенности от волшебства Востока. Астраханский зритель с нетерпением будет ждать очередного визита «Донбасс Опера».

Илона и Максим Вознесенские

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *