В театре «Сфера», расположенный в живописном месте — саду «Эрмитаж», прошла премьера классики — спектакля «Без вины виноватые» по Александру Островскому. Она посвящена 40-летию театра и предваряет 200-летний юбилей великого драматурга.

Многие театралы признают, что Островский в «Сфере» — автор не случайный, его там любят. А художественный руководитель «Сферы» народный артист России Александр Коршунов на сегодняшний момент является тем самым мастером, который находит ключ к произведениям классиков, благодаря которым они звучат современно.

Хотя при этом он не использует авангардистских новшеств. Все классично, но современно.​ И думаю, что не зря именно Коршунов считается одним из признанных режиссеров Островского. Он впитал эту тему с молоком матери. Ведь его отец был главным режиссером Малого театра, того самого, который считается именно театром Островского — памятник драматургу стоит рядом с Малым. Да и до сих пор Коршунов продолжает выступать в Малом.

И вот новая премьера. Пожалуй, самая репертуарная пьеса — «Без вины виноватые». Главная героиня — Любовь Отрадина (исполняет Елена Маркелова) ждет своего возлюбленного Муратова (Иван Мишин), который сообщает, что он​ уезжает. Вместо того, чтобы остаться с любимой и маленьким сыном, он женится на богатой женщине. В этот же день женщину ​ настигает еще одна печальная весть — о болезни и смерти сына.

А вот спустя семнадцать лет главная героиня возвращается в родной город, в новом статусе — известной актрисы и уже под новым именем — Елены Ивановны Кручининой (исполняет Евгения Казарина).​ У тут-то она узнает, что ее сын не умер. Он жив. Только кто он? И как-будто насмехательство звучит фраза барина Нила Стратоныча Дудукина (заслуженный артист Александр Алексеев), что зря, мол, желаете в первом встречном увидеть сына: заявиться дебошир Незнамов (Дмитрий Триумфов) — и, мол, неужели вы хотите, чтоб он был вашим сыном?

Ключевая фраза. Но Евгения Казарина и Дмитрий Триумфов умело плетут кружева беседы, что при первой же встрече Незнамов переосмысливает свою жизнь. Хотя изначально становится понятно, скорее всего он и есть ее сын. Но зрители с нетерпением ждут финала: когда же все станет ясно?

Несомненно, колоритным образом в постановке является персонаж Шмаги в исполнении Даниила Толстых. Хулиганистый актер, привыкший к запойной жизни, всеми движениями показывает свое отличие от своих собратьев по сцене. Само появление Шмаги на сцене вызывало улыбку у зрителей. Этот образ просто надо видеть. И Нина Коринкина в исполнении Александры Чичковой тоже интригует на сцене.

Она умело владеет вниманием мужчин в провинциальном городе, может диктовать свою волю… Ее задевает, что вот какая-то заезжая актриска привлекает к себе внимание. Теперь не она — Коринкина примадонна, а какая-то Кручинина, все лавры достаются ей…

Конечно же, нельзя не отметить Евгению Казарину, исполняющую Кручинину. Вроде бы играет незатейливо… Но ее мимика лица неповторима. Благо зал «Сферы» небольшой и сделан уникально — похож на цирковую арену.​ Поэтому актеры как на ладони…

Александр Коршунов о спектакле:

«Герой пьесы Незнамов говорит: „…нам обмана не нужно! Нам подавай правду, чистую правду!“… Потребность НАСТОЯЩЕГО в жизни и в искусстве, в любви, в человеческих чувствах и взаимоотношениях… Мир театра… Судьба актрисы… Духовная основа подлинного творчества…. Ответственность за детей, за „без вины виноватых“… Мать и дитя — высшая связь и основа жизни…. Вот круг тем нашего спектакля».

НАД СПЕКТАКЛЕМ РАБОТАЛИ

  • Режиссер-постановщик — Александр Корщшунов
  • Сценографич и костюмы — Ольга Коршунова
  • Музыкальное оформление — Павел Герасимлов.
  • В спектакле звучит музыка И.С.Баха — А.Марчелло, Дж.Россини, В.Монти, Е.Доги, цыганская народная музыка

В ПОСТАНОВКЕ ЗАНЯТЫ АКТЕРЫ:

Пролог

  • Любовь Ивановна Отрадина — Елена Маркелова
  • Таисия Ильинична Шелавина — Екатерина Богданвоа
  • Григорий Львович Муров — Иван Мишин
  • Арина Галчиха — Виктория Склянченкова

Семнадцать лет спустя

  • Елена Ивановна Кручинина, известная провинциальная актриса — Евгения Казарина
  • Нил Стратоныч Дудукин, богатый барин — заслуженный артист России Александр Алексеев
  • Нина Павловна Коринкина, актриса — Александра Чичкова,
  • Григорий Незнамов — Дмитрий Триумфов
  • Шмага — Даниил Толстых
  • Миловзоров Петя, первый любовник — Дмитрий Бероев
  • Григорий Львович Муров — Павел Гребенников
  • Арина Архиповна Галчихина — Виктория Склянченкова
  • Иван, слуга — Илья Ковалёв

автор: Андрей Объедков

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *