ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ИЗ КУЛЬТОВЫХ ФИЛЬМОВ СОВЕТСКОГО КИНЕМАТОГРАФА. АРТИСТЫ ЦДРА ПРЕДСТАВИЛИ НОВУЮ КОНЦЕРТНУЮ ПРОГРАММУ «МУЗЫКА КИНО»

В Центральном Доме Российской Армии состоялся премьерный показ концертной программы артистов ЦДРА «Музыка кино», в которую вошли композиции, ставшие визитной карточкой советских культовых фильмов.

Жизнерадостная «Песенка о хорошем настроении» из легендарной кинокомедии «Карнавальная ночь», с оттенком легкого юмора «Купидон» из фильма «Не может быть», трогательно-философская «Мне нравится, что вы больны не мной» из всенародно любимой кинокартины «Ирония судьбы, или с легким паром!» — эти и многие другие известные песни прозвучали со сцены Центрального Дома Российской Армии.

«Музыка — неотъемлемая часть кинофильма, играющая важнейшую роль в раскрытии его главной темы и образов героев. Во многом благодаря музыке фильмы надолго остаются в нашей памяти. В новой концертной программе звучат, пожалуй, самые любимые песни из знаменитых советских кинолент. Песни, оживляющие память о прошлом, дарящие слушателю минуты восторга и гордости за отечественное искусство, позволяющие ощутить трепетную ностальгию», — отметила режиссёр Наталия Помещенко.

С этим невозможно не согласиться. К примеру, с первых аккордов песни «Добрый вечер» начинается путешествие в далёкие 1960-е, где работает ресторан «Одуванчик», пользующийся у посетителей дурной славой, но всё меняется после публикации фельетона журналистом газеты «Юность» Никитиным (к/ф «Дайте жалобную книгу»). Или образ главного героя «Жестокого романса» — молодого дворянина, «блестящего» барина и судохозяина Сергея Сергеевича Паратова, с появлением которого рушится хрупкое душевное спокойствие Ларисы Дмитриевны, неразрывно связан с песней «Мохнатый шмель». Каждое произведение концертной программы — это часть большой музыкальной кинолетописи, которая, безусловно, хорошо знакома и дорога миллионам людей как нашей страны, так и ближнего зарубежья.

«Кино — великое искусство, / Оно воспитывает чувства. / Такие фильмы — клад страны, / И мы его беречь должны!» — это строки из стихотворения советского и белорусского композитора, писателя заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Галины Горелой, к которым остается добавить только одно: беречь фильмы и прозвучавшие в них песни, так греющие душу.

В концерте приняли участие заслуженные артисты России Диларом Далиева, Наталия Москвина, Анна Калевайнен, Наталья Пярн, Александр Кукушкин, лауреаты всероссийских вокальных конкурсов Екатерина Журавлева, Алексей Мороз и ВИА «Оборона».

Первыми с успешной премьерой артистов поздравили директор Департамента культуры Минобороны России Артем Горный и начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко.

В ближайшее время творческий коллектив ЦДРА планирует выступить с новой программой перед военнослужащими Российской Армии в разных регионах нашей страны.

член Союза журналистов России Андрей Объедков  для информационного аналитического издания «Российский Репортер»

источник информации «Центральный Дом Российской Армии»

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *