На днях в Липецке после долгого перерыва прошел 12 фестиваль российских фильмов «Липецкий выбор». Он начался 3 ноября, закончился седьмого, и за эти дни липчане смогли познакомиться с отечественными премьерами, которые были назначены в эти даты, а также по всей липецкой области с большим успехом прошли спектакли и творческое встречи с участием столичных звезд.

На фестивале побывали Сергей Шакуров, Нонна Гришаева, Валерий Баринов, Александр Олешко, Юрий Беляев, Татьяна Абрамова, Екатерина Семенова, Оксана Сташенко и другие.

Фестиваль прошел при поддержке Правительства Липецкой области, управления культуры и туризма Липецкой области, ООГО «Российский фонд культуры» Министерства культуры Российской Федерации, при содействии департамента культуры и туризма администрации города Липецка.

В рамках фестиваля были представлены две конкурсных программы – игровых полнометражных и документальных фильмов, впервые, которые оценивало профессиональное жюри. Кроме того, традиционно лучший фильм выбрали сами зрители путем голосования. Всего в конкурсных программах участвовали шестнадцать фильмов.
 Председателем жюри игрового конкурса выступил народный артист России Валерий Баринов. Членами жюри были заслуженная артистка России, продюсер Татьяна Яковенко и оператор Мария Соловьева.

Жюри документального конкурса возглавила режиссер, продюсер, директор Центрального дома кино Екатерина Головня. Также в составе жюри работали педагог, заслуженный артист России Виктор Зябкин и режиссер Ольга Чекалина.
 

«Так получилось, что я часто приезжаю в Липецк и с большим удовольствием встречаюсь липчанами, — сказал со сцены во время вручения призов председатель игрового жюри Валерий Баринов. — От них идет такая энергия добра и большое желание помочь всем, кто стоит на сцене, поэтому люблю приезжать в этот город и выступать с творческими вечерами. В этот раз на «Липецком Выборе» мы увидели ряд замечательных картин, это был высочайший уровень актерского и режиссерского мастерства, а также великолепные работы операторов. У нас не было драки во время обсуждений, мы единогласно пришли к общему мнению, но к сожалению нам не хватило номинаций, поэтому пришлось сообща добавить дополнительную награду»

Дипломом жюри «За неувядающую молодость таланта» была награждена актриса Эра Зиганшина. Она сыграла одну из главных ролей в художественном фильме Татьяны Колгановой «Синдром отложенного счастья».

И если жюри по итогам голосования выбрало победителей практически единогласно, то на конкурсе зрительских симпатий разгорелось настоящее состязание – все фильмы пришлись по вкусу липчан, так как они были актуальны и злободневны. В конкурсе не было ни одной неинтересной картины, после каждого просмотра люди выходили из зала под огромным впечатлением, а порой и в слезах, настолько увиденное затронуло каждого зрителя. Среди ряда серьезных, социальных, драматических картин, эта лента выделилась душевностью, позитивом и добротой. Поэтому «Приз зрительских симпатий» по праву присудили фильму «Приключения маленького Бахи», режиссера Александра Галибина.

«Мне очень приятно получилось этот приз, — сказал в видеообращении режиссер Александр Галибин, — мы все работаем для того, чтобы зрителю было хорошо, и я рад получить этот приз из рук зрителя. Это дорого стоит, когда оценка идет не от профессионалов, а от людей, я очень благодарен за эту теплоту и надеюсь, что в дальнейшем не разочарую своего зрителя»

А лучшим игровым фильмом в конкурсе был признан единогласно фильм режиссера Натальи Назаровой. К сожалению, режиссер не смогла присутствовать на церемонии вручения поэтому приз вручили продюсеру фильма Анастасии Пелевиной.

«Благодарю вас за эту высокую оценку, — получая приз, сказала продюсер, — для меня семейные ценности это самое главное. В мире наступит покой и гармония, только тогда, когда в каждой семье будет счастье»

Фильм «Плакать нельзя» действительно не оставил равнодушными ни жюри, ни зрителей, после просмотра его еще очень долго обсуждали. 

  • Победителями фестиваля в игровом конкурсе стали:
     
     • Лучший фильм — » ПЛАКАТЬ НЕЛЬЗЯ», реж. Наталья Назарова, прод. Вадим Быркин
     • Лучшая режиссёрская работа — Георгий Шенгелия, фильм «Один настоящий день»
     • Лучший сценарий — Татьяна Колганова, фильм «Синдром отложенного счастья» (реж. Т. Колганова)
     • Лучший операторская работа — Сергей Чистяков, фильм «Дополнительный урок» (реж. А. Курбатова)
     • Лучшая мужская роль — Евгений Ткачук, фильм «Один настоящий день» (реж. Г. Шенгелия)
     • Лучшая женская роль — Светлана Чуйкина, фильм «Плакать нельзя» (реж. Н. Назарова)
     • Диплом жюри «За неувядающую молодость таланта» — за роль второго плана — актрисе Эре Зиганшиной
     • Приз зрительских симпатий — «Приключения маленького Бахи», реж. Александр Галибин

 

Помимо показа художественных и документальных фильмов, спектаклей, творческих встреч на фестивале прошел мастер класс Члена союза кинематографистов РФ, Члена гильдии сценаристов кино и телевидения, директора московского Дома Кино Екатерины Головни. 

На мастер-классе для документалистов Липецкого региона была великолепная возможность получить всю необходимую информацию о производстве короткого метра. Режиссёр и сценарист, председатель конкурсного жюри документальных фильмов кинофестиваля «Липецкий выбор» Екатерина Головня щедро делилась знаниями о жанрах и сценарии документального кино, рассказывала о собственном богатом опыте производства короткого метра. Участники обсуждали насущные вопросы документалистики и задавали вопросы.

А затем на закрытии состоялась церемония награждения победителей в номинациях конкурсной программы документальных фильмов
 

  • «Лучшим документальным фильмом» — был признан фильм «Дела сердечные», режиссера Юрия Баженова.
     «За высокую нравственность и патриотизм» — получил приз фильм «Победа», режиссера Владимира Сидорова.
     Приз «Надежда кинофестиваля» — фильм «Из Иерусалима с любовью», получил режиссер Константин Фам.

 

Практически все кинематографисты, участвующие в конкурсах получили те или иные призы. Также не уехал без приза и подарков легендарный и всеми любимый Сергей Шакуров.

Народный артист Сергей Шакуров получил ПРИЗ ЗА ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФ. Этой награде были рады и жители Липецка, они обожают своего кумира и всегда очень рады его видеть в своем городе. Надо отметить, что липчане были щедры на подарки, они каждый день приносили в Областной Дом культуры своим любимцам, то баночку липецкого меда, то сладости, то выпечку собственного приготовления. Достались угощения и гостям фестиваля из Москвы. Было видно, как жители соскучились по фестивалю, и по яркому празднику, который он дарит. Они признавались, что порой им не хватает праздника, приподнятого настроения в столь сложное время. И именно «Липецкий выбор» дарит такой настрой. Уже перед отъездом на церемонии награждения липчане с огромной радостью преподнесли очень красивую картину местного художника Сергею Шакурову.   

«Я ваш город знаю очень хорошо, — сказал Сергей Каюмович, — поскольку езжу сюда почти каждый год на гастроли. Уже счет потерял своим визитам. У вас здесь замечательный театр, отличная сцена, на которой приятно играть. И я рад снова оказаться в вашем городе, где так хорошо и тепло принимают»

Параллельно с кинофестивалем проходил театральный фестиваль «Липецкий выбор». В рамках этого фестиваля были показаны спектакли – «Глупости», режиссера Сергея Сотникова. Спектакль липецкого режиссера «Пришел! Увидел! Полюбил!» и моноспектакль Алены Биккуловой. Помимо этого, зрители смогли посмотреть постановки «А как вы изволите поживать» и «Не торопитесь прощаться».

В один из солнечных дней гостей фестиваля отвезли на экскурсию в невероятно интересное место. Они посетили Задонский монастырь, важную православную святыню для всей страны, где смогли поклониться мощам святого Тихона Задонского. Величественный храм, старинные иконы, потрясающий рассказ экскурсовода, столько впечатлений за короткую поездку!  

И вот наконец поставлена финальная точка. Остались позади фестивальные показы, спектакли, мастер-классы, творческие встречи, поездки, общение, прогулки по гостеприимному городу. Двенадцатый фестиваль оставил огромный след в душе и самые замечательные воспоминания, как у гостей, так и у местных жителей.

На прощание президент фестиваля Сергей Новожилов сказал: «Мы хотели сделать такое мощное возвращение «Липецкого выбора». Я думаю, липчане оценили наши усилия и надеюсь, что фестиваль с годами будет только развиваться, у нас очень большие и интересные планы, связанные с «Липецким выбором!»

Анжела Якубовская специально для информационного аналитического издания «Российский Репортер»

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *