C 19 по 22 мая 2022 г. в Московской области, в Павловском Посаде пройдет VI Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова.  Фестиваль проходит ежегодно на родине народного артиста.

«Имя Народного артиста СССР Вячеслава Васильевича Тихонова неразрывно связано с созданием Первого в истории отечественного кинематографа, высокохудожественного, всенародно любимого, многосерийного фильма (сериала) «17 мгновений весны». На сегодняшний день жанр СЕРИАЛА стал самым популярным и рейтинговым жанром, который уже может рассматриваться как отдельный, самостоятельный вид киноискусства. Главной задачей Фестиваля станет стимулирование кинематографистов на создания новых многосерийных кинолент, а так же фильмов для детско-юношеской аудитории и семейного просмотра.

Критерии отбора номинантов фестиваля будут неразрывно связаны с основополагающими постулатами, которыми руководствовался в своем творчестве В.Тихонов: профессионализм, психологизм и нравственность. Именно в этом Фестиваль «17 мгновений…» видит свою основополагающую миссию. Еще одной важной задачей Фестиваля в деле «строительства» кинематографического БУДУЩЕГО — станет открытие новых имен тех, кому предстоит внести свою лепту в историю кинематографа. Фестиваль «17 мгновений…» станет серьезной стартовой платформой для студентов творческих ВУЗов — номинантов Премии «Первое мгновение», проводимой в рамках Фестиваля».

Президент фестиваля — актриса и продюсер Анна Тихонова, в свое время, придумавшая фестиваль и воплотившая его в жизнь при поддержке Министерства культуры Московской области.  Анна Тихонова: «Искусство объединяло людей в самые сложные времена, и для меня одна из главных задач фестиваля это транслировать традиции, ценности и позитив, которые несет творчество моего отца».

Одним из главных событий фестиваля станет открытие памятника в Павловском Посаде выдающемуся актеру, Народному артисту СССР, Вячеславу Васильевичу Тихонову, 19 мая,  перед торжественной церемонией открытия фестиваля.

«Павловский Посад — это город, где родился и вырос Тихонов. Поэтому фестиваль проводится именно здесь. Гостями и участниками Фестиваля являются Легендарные мастера кинематографа, звезды кино и телевидения, известные режиссеры, продюсеры, сценаристы, а также артистическая молодежь.

Кроме того, в рамках фестиваля проводятся внеконкурсные и информационные показы, специальные показы, концерты, творческие вечера, дискуссии и пресс-конференции. Отдельными событиями фестиваля станут церемонии Открытия и Закрытия фестиваля, участниками и гостями которых станут известные актеры, общественные деятели, выдающиеся кинематографисты», — рассказала Президент «Фонда Вячеслава Тихонова»,член Союза кинематографистов России, кинопродюсер Анна Тихонова.

На церемонии также будет вручен специальный приз «Мужчина и женщина». В прошлом году эта награда была вручена всемирно известному режиссеру Клоду Лелушу.

Традиционно на фестивале два киноконкурса – конкурс полнометражных игровых фильмов и конкурс телевизионных сериалов. Одно жюри оценивает два конкурса, в этом году в жюри будут актриса, телеведущая и общественный деятель Яна Поплавская, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, актер и режиссер Борис Токарев, и другие кинематографисты, деятели культуры.

В конкурсе полнометражных игровых фильмов – 10 кинокартин, в конкурсе сериалов – 10 киносериалов, показанных на телевизионнных экранах и он-лайн платформах в 2021-2022г. В рамках фестиваля будут показаны фильмы конкурса полнометражных фильмов.  Конкурс сериалов формируется, исходя из зрительских рейтингов и голосований. Конкурсные программы будут объявлены отдельно.

В рамках фестиваля, кроме конкурсных показов, — большая программа мероприятий и событий — концерты на торжественных церемониях открытия и закрытия фестиваля, внеконкурсные и специальные показы, спектакли, творческие встречи, мастер-классы и многое другое.

В этом году зрители и участники смогут увидеть французское документальное кино, внеконкурсную программу новых фильмов для всей семьи, в которую включены — один полнометражный анимационный фильм «Кощей. Начало» (реж. Андрей Колпин, 2021г.), и два полнометражных фильма – «Вне зоны доступа» (реж. Анна Курбатова, 2021г.) и «Ледяная история» (реж. Сергей Русаков, 2021г.).  Отдельным событием фестиваля станет специальный показ, посвященный Вячеславу Тихонову, — фильм «Отпуск за свой счёт», реж. Виктор Титов,  СССР/Венгрия, премьера которого состоялась 40 лет назад и в котором полноправным героем выступает закадровый голос Вячеслава Васильевича.

Помимо этого фильма ещё будут показаны несколько фильмов с участием Вячеслава Тихонова – «Оптимистическая трагедия» (реж. С. Самсонов, 1963 г.), «Они сражались за Родину» (реж. С. Бондарчук, 1975г.), «Сердце бьется вновь» (реж. А. Роом, 1956г.).

Как и в прошлом году, на открытой площадке – Кинопаркинг – при поддержке «Мособлкино» будет показано новое европейское фестивальное кино.

Впервые в этом году в рамках фестиваля «17 мгновений» будет проведен конкурс актерской песни. По условиям конкурса участвовать могут актеры кино и театра из любых регионов России. Победителей определит профессиональное жюри.

ФЕСТИВАЛЬ ПРОХОДИТ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

сайт фестиваля

Анжела Якубовская для информационного аналитического издания «Российский Репортер»

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *