Премия Китайской киноакадемии, известная как документальный Оскар, впервые вручена российскому режиссеру. Дебютант Вячеслав Красько стал триумфатором в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Картина «Я – Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» получила статуэтку Академии и два диплома финалиста. В 2021 году российский фильм признан лучшим среди картин из США, Южной Кореи и Белоруссии.

Поворот на Восток. 

В Пекине церемония награждения проводится на государственном уровне, российские призы на сцене получил пресс-атташе Посольства РФ в КНР Георгий Егоров.

Премия Китайской Академии документального кино учреждена в 2011 году к 100-летию китайского документального кино. Ее лауреаты получили международное признание и высокий рейтинг IMDb.

На соискание премии от России картины были представлены Ассамблеей народов Евразии и Евразийской Академией Телевидения и Радио.

«Я – Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» – фильм о юности легендарного команданте, попытка найти предпосылки для рождения пламенного революционера из интеллигентного студента-медика. Выпускник Высших курсов сценаристов и режиссеров имени Г. Данелии Вячеслав Красько попытался документально исследовать период становления Че Гевары до встречи с Фиделем Кастро. Для этого режиссер разыскал друзей и родственников своего героя. Он даже встретился с первой любовью Че Гевары – Чичиной, но она не позволила режиссеру записать на камеру свой разговор.

Еще пять российских документальных фильмов были отобраны Китайской киноакадемией в шорт-лист премии. Это – «Крым небесный» Сергея Дебижева, «Там, вдалеке» Виктории Фоминой», «Пока живы – будем жить» Григория Илугдина, «Ледяные облака» Бориса Дворкина и «Русские Гардарики» Анны Колодезневой. На сцене они были награждены дипломами финалистов.

Впервые и надолго

Ассамблея народов Евразии организовала церемонию награждения российских лауреатов в Москве. Мероприятие прошло при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. На сцене Дома кино Вячеслав Красько получил награду из рук Первого секретаря Посольства КНР в РФ г-жи Хао Жоци. Диплом финалиста ему вручила Советник-посланник Посольства КНР в РФ г-жа Лю Цзинхуа. Г-жа Лю Цзинхуа отметила важность получения этой награды российским автором и для России, и для Китая, и назвала это событие – шагом в сегодняшнем развитии всесторонних партнерских отношений России и Китая в новую эпоху.

Заместитель председателя Общества Российско-Китайской Дружбы Сергей Санакоев напомнил слова поддержки Председателя КНР Си Цзиньпинь – России, и поблагодарил режиссеров за сделанный ими культурный вклад в российско-китайскую дружбу.

Церемонию награждения в Москве вел поэт, теле- радиоведущий Егор Серов.

На пресс-конференции Вячеславу Красько поступило предложение от продюсера из Китая реализовать совместный российско-китайский проект о встрече Че Гевары с Мао Цзэдуном.

В 2021 году Китайская киноакадемия впервые учредила награду «За выдающийся вклад в развитие международных коммуникаций». Ее были удостоены 3 деятеля кино: британский режиссер-документалист Малкольм Кларк (четырежды номинированный на премию Оскар Американской киноакадемии и дважды ее завоевавший), продюсер Викрам Чанна из Индии (известный в России выступлением в TEDx в Японии) и Валерий Рузин – продюсер, заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, член Союза кинематографистов РФ, который внес весомый вклад в продвижение российского и китайского документального кино на международную арену.

Валерий Рузин реализовал четыре совместных российско-китайских проекта: три фильма и один сериал. Организовал восемь российско-китайских форумов сотрудничества по культуре и туризму, которые проводились в Шанхае, Пекине, Севастополе, Москве и Сиане.

Валерий Рузин с 2014 года возглавляет международный кинофестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» имени Владимира Меньшова в Крыму, и собирает на нем цвет российской документалистики и авторитетных зарубежных режиссеров из более чем 40 стран мира.

Анжела Якубовская для информационного аналитического издания «Российский Репортер»

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *