Международный кинофестиваль «Московская премьера», который объединяет страны СНГ закончил свою работу.

Этот фестиваль ведет свою историю с 2003 года. Его первым президентом был народный артист СССР Алексей Баталов. С 2019 года партнером фестиваля стал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), и кинофорум обрел международный статус. С 2021 года обновленному фестивалю оказывает поддержку Министерство культуры РФ.

В «Московской премьере» принимают участие кинематографисты из постсоветских государств. По словам организаторов, кинофорум направлен на консолидацию пространства кинематографа Ближнего Зарубежья.

Количество участников и гостей достигает ста двадцати, они приехали в Россию из одиннадцати стран. Церемония открытия прошла в киноцентре «Домжур», а площадкой конкурсных программ фестиваля, как и в прошлом году, стали кинотеатр «Каро 7 Атриум».

В рамках фестивальной программы определили лучшие полнометражные и короткометражные картины. Были представлены работы кинематографистов из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии и некоторых других стран. Публика увидела ленты уже признанных авторов и тех, кто только начинает путь в кино.

Среди авторов конкурсных программ известные мастера: Дарежан Омирбаев (Казахстан), Юсуп Разыков (Россия), Марат Сарулу (Кыргызстан), а также молодые кинематографисты. В их числе режиссеры, представляющие «малые народы» своих стран: Дмитрий Давыдов (Республика Саха – Якутия / РФ) и Мансур Васати Абдухаликов (Каракалпакстан / Узбекистан).

Фильмом открытия стала документальная картина «Монета страны Малави». В картине зрители увидели отношение соотечественников к Василию Шукшину на Алтае. Фильм снят режиссером Алексеем Федорченко. На церемонии закрытия показали короткометражный фильм «Последний сеанс» режиссера Дарежана Омирбаева.

Фестивальную программу дополнили несколько премьер, внеконкурсные показы и ретроспективы. Председателем жюри конкурса полнометражных фильмов в этом году – выступила кинорежиссер, сценарист, лауреат международных кинофестивалей Лариса Садилова, чья картина «Однажды в Трубчевске» в 2019 году участвовала в программе «Особый взгляд» МКФ в Каннах, а новый фильм «Огород» был включен в конкурсную программу Московского МКФ.

Жюри конкурса короткометражных фильмов возглавил кинорежиссер и киновед из Таджикистана, эксперт Сети по продвижению азиатского кино (NETPAC) Шарофат Арабова. В составе жюри – представители Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России.

Традиционная программа ретроспективных показов и творческих встреч «Дружба народов» посвящена выдающимся кинематографистам, ушедшим от нас в 2022 году. Среди них — азербайджанский и российский драматург Рустам Ибрагимбеков, литовский актёр Регимантас Адомайтис.

Также в программе «Дружба народов» показали белорусский фильм Вячеслава Никифорова «Зимородок», которому на церемонии открытия был вручен приз за вклад в кинематограф.

Во внеконкурсных показах также премьеры – ретро-драма белорусского режиссера Владимира Козлова «Лето 1989» и трилогия молодого, набирающего известность режиссера Вячеслава Фёдорова: «Безопасный регион» – «Частная жизнь Игоря Николаевича» – «Наводка» (сделана в традиции нового экранного направления «пост-док»).

В рамках Международного фестиваля кино стран содружества “Московская премьера”, в конференц-зале библиотеки имени Тургенева 2 декабря состоялся просмотр фильма Андрея Тарковского «Ностальгия». Фильм “Ностальгия” вышел в 1983 году и был отмечен наградами на Каннском кинофестивале и призом Международной федерации кинопрессы.

Перед кинопоказом в читальне прошла презентация книги киноведа Ольги Сурковой «Андрей Тарковский. Так далеко, так близко». Над этой книгой писательница работала много лет, книга выдержала уже не одно переиздание, настолько она популярна у читателей.

Одно из важных и знаковых событий фестиваля, вечер, приуроченный к 100-летию народного артиста СССР А.Д. Папанова. Друзья, коллеги, близкие актера рассказали о многогранности личности Анатолия Дмитриевича через призму его ролей в театре и кино. Вечер прошел в Учебном театре ГИТИСа 3 декабря.

Особенность фестиваля – в его «рабочем» характере: церемония закрытия с вручением призов состоялась 4 декабря, а 5 декабря кинематографисты уже встретились за круглым столом и в рамках панельной дискуссии обсудили как конкурсные фильмы, так и пути совместного производства и продвижения фильмов.

Художественный руководитель фестиваля – член Российской академии кинематографических искусств «Ника», лауреат премии Москвы Вячеслав Шмыров, директор программы полнометражных фильмов – Евгений Майзель, директор программы короткометражных фильмов – Александра Жукова.

Анжела Якубовская специально для информационного аналитического издания «Российский Репортер»

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *