ПО ПРОБЛЕМЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ МОСКОВСКИХ ТЕАТРОВ БУШУЮТ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ

 13 апреля 2022 года в 15.00 в Московском драматическом театре «Сфера» состоится пресс-конференция. Тема конференции «Проблема объединения московских театров. Театр «Сфера» против присоединения к театру «Эрмитаж».  

 Так и не получив официального разъяснения со стороны Департамента культуры города Москвы причин и мотивов присоединения театра «Сфера» к театру «Эрмитаж», равно как и вообще принципов и задач объединения московских театров, руководство и коллектив театра «Сфера» призывают представителей театрального сообщества собраться вместе. Чтобы обсудить эту проблему. На пресс-конференцию приглашены представители Департамента культуры Москвы, СТД России, общественные деятели, известные режиссеры, артисты, театральные критики и журналисты.

«Приказ Департамента культуры о присоединении «Сферы» к театру «Эрмитаж» поверг нас всех в шок. Я, главный режиссер театра, и весь наш коллектив считаем его необдуманным и совершенно неприемлемым. Наш театр является абсолютно успешным по всем показателям. И творческим, и финансовым. И не нуждается ни в какой реорганизации. «Сфера» — абсолютно уникальный по своей художественной стилистике театр, единственный такой в Москве и в России. Его нельзя объединить ни с каким другим. Наконец – это театр, всей своей жизнью и творчеством утверждающий высокие идеалы духовности и нравственности, традиционные ценности и подлинный патриотизм. Мы убеждены, что этот приказ должен быть отменен! А проблема необходимости и критериев объединения московских театров требует серьезного и открытого обсуждения», заявил главный режиссер театра «Сфера» Александр Коршунов.

 На пресс-конференцию приглашены Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, начальник Управления театров и концертных организаций Наталья Дрожникова, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, руководитель Московского театра «Эрмитаж» Михаил Левитин, а также руководство театра «АпАрте».

Театр «Сфера» на пресс-конференции представят главный режиссер театра Александр Коршунов, директор Ирина Тарасова, главный художник Владимир Солдатов, заведующая литературной частью и актриса Надежда Перцева, а также ведущий актер театра Дмитрий Ячевский.

Театр «АпАрте» будет представлен в лице директора Ивана Сигорских.

На пресс-конференции также будут: общественные деятели Николай Бурляев, Дмитрий Певцов, Яна Поплавская, актеры Валерий Баринов, Василий Бочкарев, Ксения Алферова, театральные критики и журналисты Нина Шалимова, Ольга Галахова, Марина Райкина, Елена Глебова, музыковед Вера Таривердиева, а также представители Профсоюза актеров театра и кино и Российской Академии Ильи Глазунова.

Данная проблема вызвала огромный общественный резонанс. В защиту театров «Сфера» и «АпАрте» выступили Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов, актер и депутат Госдумы Дмитрий Певцов, депутат Мосгордумы Наталия Метлина и другие.

Начало пресс-конференции в 15.00. Сбор прессы и гостей в 14.30.

Андрей Объедков для информационного аналитического издания «Российский Репортер»

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *