В Центральной районной библиотеке города Конаково Тверской области открылась выставка известного московского художника и скульптора Виктора Сергеевича Золотова.

Почему в Конаково Тверской области? Ответ прост: Золотов девять лет служил санитарным врачом в резиденции Леонида Ильича Брежнева в Завидово, которое располагается в Конаковском районе. Впрочем, там художник сейчас и живет на даче.

Два десятка картин представлено в библиотеке, причем они периодически пополняются: Виктор Золотов подвозит новые, чтобы разнообразить экспозицию.

На открытии отметили, что творчество Виктора Золотова отличает выразительность. Он прекрасно работает как в живописи, так и в скульптуре. Причем многие его работы сочетают два вида этой деятельности. Например, некоторые работы, сделанные на холсте маслом, могут содержать элементы деревянных фигур, что придает определенный шарм.

— Увлекаться творчеством я начал именно в Завидово, когда я служил в резиденции, — рассказывает Виктор Сергеевич. — Вот именно это деревянное кресло, которое представлено на выставке, сделал в начале 1980-х годов. Кстати, вся мебель в доме в то время у меня была сделана собственными руками. Уже, когда переезжал в Москву, много раздал знакомым.

Кстати, позже он начал писать картины, а в 1990-е годы увлекся ледяными скульптурами, делал фигуры на Поклонной горе, на Пушкинской площади столицы. Побеждал на Чемпионате России, становился призером Чемпионата Европы и чемпионом мира по ледяным скульптурам на Аляске.

Когда ушел на пенсию, Золотов большую часть времени живет и работает в Завидово, у него там оборудованы две галереи, где хранятся множество картин и скульптур.

— А их можно посетить? — поинтересовалась одна из посетительниц.

— Конечно, я всегда рад гостям, — отметил Виктор Золотов и пригласил всех посетителей к себе в гости.

Приятно, что на открытие выставки пришел глава администрации Города Корнаково Дмитрий Николаевич Колупанский.

— Работы Виктора Сергеевича Золотова поражают своим мастерством, многообразностью, прекрасно, что у нас в районе работает такой замечательный художник, — отметил Дмитрий Николаевич.

Он также пообещал организовать автобус, на котором все присутствующие на открытии обязательно посетят галерею.

На выставке показали ролики с мастерской Виктора Золотова, а сам художник рассказал об истории создания некоторых своих картин и ответил на вопросы.

член Союза журналистов России, член Союза писателей России Андрей Объедков для информационного аналитического издания «Российский Репортер»

Фото Андрея Объедкова

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *