Успех страны создается руками простых людей

В преддверии Дня Космонавтики, 6 апреля 2023 года, артисты — постоянные участники Международного детского кинофестиваля «Алые паруса» им. Василия Ланового в «Артеке» — рано утром прилетели с творческим визитом в Архангельскую область, на 1-ый Государственный испытательный Краснознаменный орденов Суворова и трудового Красного Знамени космодром Минобороны «Плесецк».

В состав творческой группы вошли народные и заслуженные, молодые артисты: Андрей Соколов, Татьяна Судец, Наталья Гвоздикова, Любовь Руденко, Наталья Громова, Иван Жвакин, Александр Ряполов, Егор Сальников, Павел Баршак, Евгения Бордзиловская, Галина Бокашевская, Янис Политов, Максим Глотов, Николай Денисов, Владислав Дунаев, Дмитрий Козырев, Павел Сборщиков, Игорь Черницкий, Николай Романов. Особым гостем стал Герой России, космонавт Евгений Тарелкин, который пропел в космосе более 140 дней.

Так совпало, что ровно 20 лет назад в этот день космодром «Плесецк» впервые в должности Президента РФ посетил Владимир Владимирович Путин, до этого он посещал космодром будучи премьером.

День выдался солнечным и по-весеннему теплым, несмотря на снежные сугробы. Перед выступлением артисты смогли ознакомиться с городом Мирным. Оказывается, в городе открыт единственный по всей Архангельской области аквапарк, в городе нет ни одного светофора и это нисколько не напрягает его жителей, и даже есть улица Заозерная с единственным домом с номером 36. По праву гордятся горожане и музеем, где с любовью рассказано об истории создания космодрома, созданы макеты полигона, сохранены все подробности строительства первооткрывателей тайги, хранятся истории о руководителях, ученых, инженерах и всех тех, кто внес огромный вклад в создание Плесецка.

Перед концертом для военнослужащих, гражданским персоналом и членами их семей творческий десант посетил космодром «Плесецк», артистам показали стартовый комплекс, откуда запускаются в космос ракетоносители «Ангара» и «Союз». Один из них — точная копия того, откуда улетал в космос первый космонавт Юрий Гагарин.

Участники международного кинофестиваля «Алые паруса имени Василия Ланового в Артеке» представили обширную программу, в которой собраны произведения патриотического характера, посвященные России, армии и космическим войскам.

Зрители с нетерпением ждали любимых артистов, пришли в Дом офицеров заранее. В зале на лучших местах партера — военные и их семьи. Все песни и стихи, все добрые пожелания сегодня для них. У многих артистов так или иначе тоже многое связано с космосом.

Президент кинофестиваля «Алые паруса имени В.С.Ланового в Артеке» актер Андрей Соколов рассказал, что по первому образованию он инженер-технолог по производству летательных аппаратов и диплом у него Московского авиационно-технологического института:

«В свое время была международная программа “Союз — Аполлон”, и наша кафедра делала оболочку для на “Союз”. И сейчас я вижу, как все возрождается. Это придаёт уверенности в завтрашнем дне», — подытожил народный артист.

Татьяна Судец, которая вела концерт, рассказала, что до того, как пришла в свою профессию телеведущей, окончила Московский радиомеханический техникум, а потом получала образование в Энергетическом институте на радиотехническом факультете, первым место работы был институт, который был смежником и сотрудничал с «Плесецком».

Галина Бокашевская родилась в Ленинграде и училась в школе имени Циолковского, ее любимым предметом у нас была астрономия. Она поделилась воспоминаниями знакомством с Героем Советского Союза Георгием Гречко в Кремле. Галина решилась сама подойти и заговорить, и несмотря на свой звездный статус, Георгий Михайлович оказался очень простым и приятным в общении человеком.

Заслуженная артистка России Любовь Руденко вышла на сцену с автографом Юрия Гагарина.

«Для меня этот визит символичен, о таком я даже не могла мечтать», — всплакнула актриса. В 1962 году ее мама, тоже актриса Дина Солдатова, познакомилась с Юрием Гагариным в Артеке и воспоминания об этом тепло хранятся в семье актрисы.

Николай Денисов признался, что даже мечтать не мог о таком чуде, как посещение космодрома, он с детства грезил космосом и вдруг так неожиданно его давняя мечта побывать на космодроме сбылась. Его поддержали все участники концерта, ведь космос — это самое загадочное и таинственное пространство.

Военнослужащие гарнизона по достоинству оценили праздничный концерт и долго не отпускали артистов со сцены. После концертной программы на сцену гарнизонного Дома офицеров, начальник космодрома полковник Николай Андреевич Башляев, лично поприветствовав каждого артиста.

«Космос начинается с земли. Все начинается здесь, на космодроме. Успех страны создается руками тех людей, которые сидят и в зале, и несут вахту. Все это и есть единая семья космодрома, которая состоит из огромного числа специалистов. Людей непростых, людей с одним, двумя, тремя высшими образованиями, которые волею судеб оказались в Архангельской области и преданно служат нашей великой Родине России. Благодарю вас за то, что нашли время в своем графике и посетили город, привнесли в его жизнь нотку задора, веселья и патриотизма», — сказал Николай Андреевич.

Вспомнили на сцене и народного артиста Василия Семеновича Ланового. Генеральный директор Международного Кинофестиваля «Алые паруса имени В.С.Ланового в Артеке» и идейный вдохновитель концерта Ирина Громова, приветствуя зрителей, рассказала, что уже 30 лет, как проходит наш кинофестиваль в Артеке.

«Все эти года бессменным президентом Кинофестиваля был народный артист Василий Лановой. Уже два года прошло, как он ушел от нас навсегда, но если бы был жив, то стоял бы тоже на этой сцене. Потому как всегда был примером, и сейчас фестиваль с гордостью носит его имя».

 

член Союза журналистов России Андрей Обьедков для издания «Российский репортер»

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *