Симфонический оркестр исполнил произведение на стихи Гете.

В концертном зале «Зарядье» прошел концерт Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАО). Это был первый из четырех запланированных в этом сезоне выступлений МГАО. На этот раз дирижировал оркестром Антон Шабуров.

На представлении прозвучали музыкальные произведения трех творцов эпохи романтизма «Рапсодия для альта, мужского хора и оркестра» Иоганнеса Брамса, «Увертюра, скецо и финал для оркестра» Роберта Шумана, «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза.

Во время исполнения «Рапсодии для альта, мужского хора и оркестра» выступили меццо-сопрано Агунда Кулаева и Государственная академическая хоровая капелла России имени Юрлова.

В перерыве одна из зрителей — Надежда Суворова, поделилась, что пришла на выступление симфонического оркестра именно из-за этого номера.

— Я не москвичка, живу в соседней Рязанской области, но всегда слежу за музыкальной жизнью столицы, — рассказывает Надежда Суворова. — Мне никогда не доводилось вживую слышать выступление симфонического оркестра с капеллой, поэтому не пожалела денег и приехала на этот концерт. И не прогадала.

Кстати, «Рапсодия для альта, мужского хора и оркестра» было написано Брамсом в качестве свадебного подарка для дочери Роберта и Клары Шуман Джули на стихи Иоганна Вольфганга фон Гете «Зимний рай». Для композитора семейное торжество друзей не было праздником: как уверяют историки Иоганнес испытывал к Джули чувства, гораздо более глубокие нежели дружба. Произведение не вошло в традиционный мировой свадебный репертуар как Марш Мендельсона или Свадебный хор из «Лоэнгрина» Вагнера. «Рапсодия» полна мизантропии и в третьей части имеет сходство с «Немецким реквиемом» Брамса. Однако именно это настроение делает Рапсодию одним из наиболее возвышенных произведений в жанре вокально-симфонической музыки.

Кстати, со слов многих посетителей концертного зала «Зарядье» прекрасно, что в нем устраивают выступления Московского академического симфонического оркестра.

— Прекрасное расположение, парк, парящий мост и наконец можно послушать классику, — отмечает Светлана Суслова. Что еще нужно для приятного времяпровождения? К тому же рядом от метро «Китай-город». Шаговая доступность концертного зала делает более доступными посещения. Но мой выбор среди других выступлений был сделан по двум причинам: коллектив и месторасположение концертного зала. Так что, если симфонический оркестр будет выступать здесь еще, несомненно приду.

член Союза театральных деятелей, член Союза журналистов России  Андрей Объедков для информационного аналитического издания «Российский Репортер» 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *