10 ноября 2022 года в Государственном Кремлёвском Дворце состоится премьера балета А.Шелыгина «Продавец игрушек».

Можете ли вы представить, чтобы классический балет, который по праву ассоциируется у нас с романтикой и рафинированной красотой, по сюжету был лихо закрученным детективом? А вот, представьте, такое, оказывается, возможно! И очень скоро все желающие смогут убедиться в этом сами. Ведь премьерный спектакль театра «Кремлёвский балет» именно таков.

Кстати, действие в нем происходит в наши дни, что, конечно же, создаёт дополнительную интригу. Итак, живущий в Париже наследник старинного русского княжеского рода волею судьбы оказывается в канун Нового года в Санкт-Петербурге. Здесь ему предстоит преодолеть козни злоумышленников, найти клад, спрятанный дедушкой в имении, когда-то принадлежавшем их семье, и, наконец, встретить свою любовь.

Таково в нескольких словах описание сюжетной канвы. Однако в этом красивейшем спектакле один за другим разворачивается множество планов — во времени, пространстве и даже иной, фантастической реальности, такой как сны. Там, в снах главного героя, оживают волшебные игрушки, которые он, Николя Берски, изготавливает для детей в своей парижской мастерской. И именно во сне дедушка сначала является внуку с важной информацией, а потом, в интерьере родовой усадьбы, благословляет Николя и его возлюбленную Наташу.

«Пересказать языком хореографии роман Виктора Добросоцкого „Продавец игрушек“ — задача не простая, но крайне интересная, — говорит Андрей Петров, народный артист России, художественный руководитель — главный балетмейстер театра „Кремлёвский балет“. — Приступая к постановке балета по этому произведению и учитывая философские смыслы, заложенные в него автором, я был сосредоточен на основных сюжетных линиях. Главной стала история любви героев в настоящем. А через образ предка рода князей Берских протянулась связь между прошлым и будущим персонажей.

„Продавец игрушек“ принадлежит к редкому числу балетов о нашей современной жизни. Его герои живут в Париже и Петербурге, работают продавцами, экскурсоводами, летают самолётами „Аэрофлота“ и т.д. Но в Рождественские дни, с 25 декабря по 7 января, они попадают в волшебный мир Рождественской сказки».

Остаётся добавить, что балет «Продавец игрушек» — действительно уникальное явление в современной хореографии. Это квинтэссенция эталонного русского классического балета, редкой мелодичности современной музыки и увлекательного современного сюжета, и всё это дарит зрителям неповторимое чувство гармонии и радости от соприкосновения с самыми светлыми нотками рождественского счастья, очищающего душу от суеты и проблем повседневности.

Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист России Сергей Кондрашев.

Художник-сценограф — заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Премии Москвы Григорий Белов. Художник по костюмам — Ольга Полянская.

Продолжительность спектакля — 2 часа 15 минут.

Анжела Якубовская специально для информационного аналитического издания «Российский Репортер»

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *