Простая мелодраматическая история, рассказанная эмоциональным языком.

«Для меня это очень личный спектакль, два мои деда не вернулись с войны… Но наш спектакль не об окопах, а о том, что ломает война в душах человеческих. И еще, конечно, это посвящение нашим близким. Это метафора памяти. Только любовь помогает выжить в условиях войны и не потерять себя. Для многих молодых людей разрешение конфликта Розовым станет настоящим откровением. Сегодня очень важно подарить зрителям надежду…», — режиссер-постановщик Андрей Житинкин.

Итак, Малый театр готовит премьерную постановку по знаменитой пьесе Виктора Розова «Вечно живые». В постановке Житинкина, так же, как и в произведении Розова описана история двух влюблённых, жизни которых перечеркнула война. Забегая вперед, можно сказать: своим спектаклем Андрей Житинкин постарался воскресить в нашей памяти события, поступки и чувства людей, живших в годы Великой Отечественной войны и это ему с успехом удалось. «Летят журавли» — это не про войну. Это про человеческие души.

Такие извечные и знакомые всем понятия, как боль потерь, честь и долг, искренняя любовь и приспособленчество, несомненно встрепенут душу даже самого придирчивого зрителя. А помогут в этом исполнители главных ролей — Андрей Чернышов (Борис) и Варвара Шаталова (Вероника), народные артисты России Александр Клюквин (Бороздин, отец Бориса) и Светлана Аманова (Монастырская). Также роли в спектакле исполнили ведущие артисты, известные по театральным и киноработам — Людмила Полякова (Варвара Капитоновна), Людмила Титова (Ковалёва), Светлана Аманова (Монастырская), Владимир Носик и другие.

В постановке заняты артисты разных поколений. При этом Великая Отечественная для всех — личная тема. Актеры, которые покажут в спектакле живущих в эпоху Великой Отечественной, разделяют мнение о том, что вопросы долга, предательства, чести — ставит не только война. Каждому поколению и каждому человеку судьба готовит свои испытания.

«Когда произносишь этот текст, кажется, что это написано в наше время, в наши дни. И этот спектакль — это просто низкий поклон всем, кто освобождал нашу Родину», — рассказала народная артистка России Светлана Аманова.

«Наш спектакль о любви, о вечной любви. И хоть моя героиня Вероника и теряет своего возлюбленного, свою любовь. Но в финале она находит вечную любовь. И пьеса называется „Вечно живые“. Это о тех, кто молчит, сказав свое слово», — отметила актриса Варвара Шаталова.

«Мне, как человеку, воспитанному на вот этих вот ценностях — самых простых, базовых, что стыдно не помочь, стыдно соврать, стыдно струсить. Вот эта проблема выбора она мне очень понятна», — поделился актер Андрей Чернышов.

Над спектаклем работали:

  • Режиссёр-постановщик — народный артист России Андрей Житинкин
  • Художник-постановщик — Андрей Шаров
  • Художник по свету — заслуженный работник культуры России Андрей Изотов
  • Видеоконтент — Денис Бродский
  • Ассистент режиссёра — заслуженный работник культуры России Гана Маркина
  • Суфлёры — Дарья Сидорова, Мария Котова

Премьера состоится 12 мая 2023 года.

главный редактор издания «Российский Репортер», член Союза журналистов России Игорь Глуховский

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *