Под бедностью понимается состояние человека, при котором он не способен удовлетворить минимальный уровень своих потребностей. Нам просто необходимо выводить людей из бедности. Сегодняшний момент подсказывает, что именно это и должно стать тем самым фактором для полного и окончательного сплочения нас с государством.

Для 1/3 россиян бедность — это невозможность иметь личное авто и посещать «заграницу». Для большей части населения она характеризуется жизнью «от зарплаты до зарплаты», довольствованием недорогими, некачественными продуктами, приобретением одежды second hand и наличием долгов. У нас уровень бедности определяется величиной «прожиточного минимума».

Прожиточный минимум — это минимальная сумма, которая нужна для того, чтобы прожить один месяц. По мнению властей, её должно хватить только на самое необходимое: минимальный набор продуктов, одежду, обувь, лекарства и оплату услуг. Сегодня этот минимум составляет 14 375 на человека. В России действует два вида прожиточных минимумов — федеральный и региональный.

В каждом регионе своё значение прожиточного минимума. Это связано с тем, что цены на товары и зарплаты не одинаковы. Например, для Астраханской области он составляет 13 944 на человека. Как нам говорят представители Федеральной власти — прожиточный минимум будет в дальнейшем регулярно повышаться.

Но одним лишь повышением прожиточного минимума бедность не победить. Именно поэтому наша Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» настаивает на принятии закона о «базовом доходе» россиян. «Безусловный базовый доход» (ББД) — концепция экономической поддержки населения страны. Согласно ей, каждый человек имеет право на поддержание качественного уровня жизни.

Для этого государство обязано выплачивать каждому гражданину деньги. Размер выплат определяется как нижний уровень дохода, достаточного для благополучного существования. Такой подход к искоренению бедности предложили не нов в истории. Еще предложили в XVI веке и активно развивали такой подход, чтобы победить бедность. Безусловный базовый доход — это фиксированная выплата от государства всем гражданам, независимо от их социального статуса и уровня заработка. Это некая социальная гарантия абсолютно для всех граждан.

Подразумевается, что введение базового дохода означает, что государство имеет достаточно высокий уровень бюджетных доходов, занимается устранением социального неравенства среди населения.

Суть концепции безусловного базового дохода заключается в следующем:

  • государство гарантирует выплату определенной суммы каждому своему гражданину;
  • «базовый доход» выплачивается независимо от возраста, семейного положения, нуждаемости, социального статуса и уровня заработка гражданина;
  • «базовый доход» может выплачиваться в разных формах, от ежегодно перечисляемой суммы до периодических ежемесячных платежей.

Лидер нашей Партии Сергей Миронов уже давно предлагает обратиться в сторону «Безусловного базового дохода» как к реальному механизму искоренения бедности.

«Мы уверены, что эта идея — правильная, экономически, политически и социально просчитанная. Дело только за политической волей и той силой, которая сможет её провести в Государственной Думе.», — считает Сергей Миронов.

 

 

Однако Государственная Дума вновь отложила принятие законопроекта о базовом доходе, который был внесен на рассмотрение палаты фракцией СРЗП еще в декабре 2021 года. Законопроект предусматривает ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей для членов семей с детьми до достижения ими 18 лет. Выплата должна подлежать ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен.

Но мы видим совсем разный подход. Сегодня, к примеру, звучат предложения о помощи семьям с детьми. За счет дополнительных нефтегазовых доходов предлагается создать накопительные счета для каждого новорожденного россиянина. Только эти деньги люди получат через 18 лет, а выиграют от этого банки, которые все это время будут крутить громадные средства бюджета на счетах. А помощь семьям с детьми нужна здесь и сейчас. Ведь решение завести ребенка семьи принимают исходя из своих сегодняшних реалий.

Справедливый базовый доход поддержит миллионы семей, которые, по факту являясь малоимущими, не попадают в эту категорию и не получают пособий, так как не могут официально подтвердить, что их доходы ниже прожиточного минимума. Тем более эти доходы рассчитываются до уплаты налогов. Наша Партия предлагала делать расчет после вычета, но и этот законопроект тоже не прошел. И пока вместо принятия реальных мер продолжится парад громких, но непродуманных инициатив, демографический кризис будет нарастать.

Точно так же, если не принимать действительно исчерпывающих мер по искоренению бедность, будет нарастать социальное напряжение в обществе. Введение «Безусловного базового дохода», не сомневаюсь, помогло бы качественно улучшить жизнь людей и избежать напряженности между гражданами и государством.

Данные статистики говорят о том, что численность населения России с доходами ниже границы бедности в I квартале 2022 г. достигла 20,9 млн человек, или 14,3% жителей страны (Росстат). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля россиян, находящихся за чертой бедности, выросла на 0,1 п. п., или на 0,1 млн человек. Я считаю, что инициатива лидера нашей Партии Сергея Миронова о введении «Безусловного базового дохода» как никогда актуальна.

Заместитель Председателя Думы «МО городской округ Астрахань» Александр Календр специально для издания «Российский Репортер»

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *