С 1 января 2020 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона No 498 «Об ответственном обращении с животными». Они касаются правил использования животных в культурно-зрелищных целях, перечня особо опасных пород собак, госнадзора и общественного контроля. Также начали действовать два дополняющих его документа — методические указания по организации деятельности приютов для животных и по обращению с животными без владельцев.  Напомним, что первую попытку принять закон о защите животных в РФ Госдума предприняла в 1999 году. Но тогда его отклонил президент. Нынешняя редакция закона была принята в декабре 2018 года. Этого события зоозащитное сообщество ждало почти 20 лет.

В начале 2020 года вступили в силу еще несколько важных положений этого закона. Однако многие считают, что закон нуждается в тщательной доработке. А без поддержки государства и граждан проблемы роста числа безнадзорных животных и жестокого обращения с животными решить невозможно. А в связи с участившимися случаями нападения бродячих собак на людей, в том числе и со смертельным исходом, заговорили о необходимости доработать этот законодательный акт и внести в него изменения.

По инициативе Главы Челябинского регионального отделения Гражданского комитета России, депутата Челябинской городской Думы Владимира Корнева экспертный совет ГКР начал выработку общественных предложений органам государственной власти по вопросу безопасности в связи с нападением бродячих собак на людей.

Общественный деятель и политик Владимир Корнев обеспечил социологический опрос граждан. В том числе представителей сообщества инвалидов для формирования аналитической справки по названной теме.

Инициативу коллеги поддержал председатель Гражданского комитета России Артур Шлыков. Он попросил экспертов сформулировать наиболее актуальные предложения, которые могли бы быть учтены при принятии решений органами государственной власти.

Напомним, что ранее депутат Госдумы Владимир Бурматов предложил внести изменения в законодательство о животных. Депутатская инициатива получила неофициальное название «собачий закон» Бурматова.

руководитель Гражданского Комитета России Артур Шлыков
депутат Челябинской городской Думы Владимир Корнев
депутат Госдумы Владимир Бурматов

 

 

 

 

 

 

 

Источник информации официальная страница «Гражданского Комитета России»

«Российский репортер» в рамках информационного сотрудничества

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *