Как можно законно выделить доли супругам и детям в совместной собственности?

Очень часто с рождением детей родители стремятся улучшить свои жилищные условия и нередко с помощью материнского капитала. Однако не все знают какие юридические тонкости нужно учесть в процессе приобретения недвижимости. Как правильно выделить доли всем членам семьи недвижимом имуществе и при этом не нарушить права супругов и детей пояснили в Управление Росреестра по Астраханской области. Какими правами могут обладать супруги на объекты недвижимости? Имущество может находиться в личной собственности одного из супругов, а также в совместной и общей долевой собственности. Приобретённые в браке на общие средства имущество регистрируется как совместное собственность в том случае ,если не был заключён брачный договор между супругами или не было подписано соглашение о разделе имущество. Оформить совместно нажитую в браке недвижимость можно: на одного из супругов. При этом если законным владельцем будет зарегистрирован один супруг, оформленная на него недвижимость будет считаться совместной собственностью супругов- в общую совместную собственность супругов, с выделением долей супругов в соответствии брачного договора или соглашения о разделе имущества. Недвижимостью в совместной собственности можно распоряжаться только по обоюдному согласию супругов. Это означает, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению таким имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Однако не предоставления такого согласия в орган регистрации прав для целей государственной регистрации перехода прав на указанное имущество не является основанием для приостановлений регистрационных действий (при этом в ЕГРН будет внесены сведения об отсутствии указанного согласия).Если у супругов зарегистрировано право общей долевой собственности, то отчуждения доли в праве общей собственности также возможно, но только соблюдением права преимущественной покупки и только когда договор нотариально удостоверен. Какие права у детей? Ребенок может получить долю в результате наследования, а также по сделке о приобретении в общую долевую собственность, в том числе на его имя, соответствующей недвижимости.

Например, по договору дарения, купли -продажи приобретателями недвижимости одновременно являются родители и их дети. При этом в некоторых случаях выделить доли несовершеннолетним обязывает закон — если для покупки квартиры использовали материнский капитал (Федеральный Закон под номером 256-ФЗ от 29.12.2006 года » О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей «,ст.10.п.4) — если для приобретение нового жилья продаётся недвижимость, в котором есть доля несовершеннолетнего. Приобретатели обязаны выделить несовершеннолетнему в новом объекте недвижимости равноценную долю; — Если доля несовершеннолетнего выделяется в случае  приватизации государственной квартиры. Материнский капитал и выделения долей. Если для приобретение жилья, а также для внесение первоначального взноса или погашения ипотечного кредита используется материнский капитал, то супруги подписывают обязательство .Этот документ говорит о том, что после выплаты ипотеки и снятие обременения объект недвижимости будет зарегистрирован на всех членов семьи с выделением детских долей .Это необходимо сделать в течение 6 месяцев после возникновении права распоряжения собственности,
иначе сделка может быть признана недействительной. Обращаем ваше внимание! В рамках «Правил использования материнского капитала на улучшения жилищных условий», утверждённых Постановлением Правительства от 12.12.2007 под номером862,обязательство о выделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретённом с использованием средств маткапитала, может быть оформлена только у нотариуса либо у лица наделённом законом такими полномочиями.
Оригинал обязательства остаётся в Пенсионном Фонде России(ПФР),а копия передается обладателю сертификата (лицу, давшего обязательства).Затем выделения долей закрепляется соглашением в котором распределяются доли всех участников. Как зарегистрировать выделения долей? Право общей долевой собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением и предоставить следующие документы:
— Паспорта родителей (предъявляются при личном обращении);-Свидетельства о рождении детей;-Правоустанавливающий документ (в частности, сделка, на основании которой имущество поступает в общую долевую собственность родителей и детей, соглашения о выделении долей детям имущества принадлежащем их родителям);- Свидетельство о браке или разводе;- Иные документы, необходимые для государственной регистрации. Важно знать!!Если имущество находятся в совместной собственности родителей и при выделении детям долей в таком имуществе, доля родителей остается в их совместной собственности, нотариальное удостоверения соответствующего соглашения не требуется. Обращаем ваше внимание ! Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 рублей на всех членов семьи. Подать пакет документов на регистрацию сделки с участием детей можно через МФЦ в том числе по экстерриториальному принципу, заказав выездное обслуживание специалистов Росреестра, через портал госуслуг или сайт Росреестра (для подачи документов в электронном в виде нужна усиленная электронная подпись) или заказное письмо в адрес Росреестра поясняет руководитель Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова. Заявителями являются все участники общей долевой собственности на объект. Если государственная регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенной сделки, то заявления в Росреестр может предоставить и нотариус. Срок государственной регистрации-7рабочих дней с даты приёма документов Росреестром,9рабочих дней при их подачи через МФЦ, 3 рабочих дня с даты приёма или поступления в орган регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство супругов, а в случае поступление таких заявлении и документов в электронной форме- в течение 1 рабочего дня, следующего за днем поступлении соответствующих
документов.

Материал предоставлен пресс-службой Росреестра по Астраханской области Виктор Ульянов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

%d такие блоггеры, как: