Жители курортного города Зеленоградск (Калининградская область) пожаловались на проблемы с водоснабжением в городе.
Еще в феврале 2022 губернатор Калининградской области Антон Алиханов выступил с предложением установить запрет на строительство новых домов на побережье в связи с аналогичными проблемами с водой в Светлогорске. Но мораторий так и не ввели, а Водоканал продолжает подключать к перегруженной системе новые дома. К чему это привело? Жители курортного города Зеленоградск в Калининградской области жалуются на затруднения с водоснабжением в городе. Они указывают, что проблема связана с появлением многочисленных гостиниц и многоэтажных новостроек. Каждые выходные и в любой жаркий день краны в домах курортного города «пересыхают».
По словам местных, дома немецкой постройки каждое лето остаются без воды из-за застройки города многоэтажными жилыми домами и гостиницами, которым чиновники и водоканал выдают разрешения на подключение к централизованной системе водоотведения. При этом новые скважины в эксплуатацию не вводятся, а на жалобы жителей местная власть отвечает отписками — о засушливой погоде, сверхпотреблении воды или сбоях в работе водоносной станции. И продолжает вводить в эксплуатацию новые объекты — по словам жителей, за 1,5 года разрешение на стройку получили 20 домов и 5 новых гостиниц.
«Строится большое количество гостиниц и новостроек, а чиновники и водоканал выдают им разрешения на подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. При этом новые скважины в эксплуатацию не вводятся, а уже имеющиеся — не справляются с возросшим количеством потребителей. Во многих домах уже третий месяц нет возможности помыться или воспользоваться канализацией. Зеленоградск — популярный курорт, с каждым годом количество отдыхающих здесь увеличивается. Но о жителях города словно забыли, нас не слышат и не видят, просим помочь нам, проходят года, а наша проблема только ухудшается. Мы боимся, что в какой-то момент будем лишены воды полностью, и просим власти обратить внимание на проблему», — говорят зеленогорцы.
Они утверждают, что на все обращения к чиновникам, заседающие во властных кабинетах, отвечают отписками, объясняя перебои с водоснабжением засушливой погодой, сверхпотреблением воды, сбоями в работе водоносной станции и так далее. При этом новые объекты продолжают вводиться в эксплуатацию. По словам жителей, за 1,5 года разрешение на стройку получили уже два десятка домов и пять новых гостиниц.
Перебои с водоснабжением наблюдаются, прежде всего, в довоенных домах в центре Зеленоградска: на улицах Московской, Ткаченко, Потёмкина, Чкалова, Володарского, Лермонтова и других. В жаркие летние дни, когда в курортном городе наплыв отдыхающих, в старом жилфонде напор снижается или вовсе падает до нуля. Если из крана и поступает тонкая струйка, то с ошмётками ржавчины и грязи.
Эта проблема существует с 2017 года:
«Вода поступает в краны то лучше, то хуже. Но этим летом ситуация усугубилась. В моей квартире раньше не было такого, что сутками вода отсутствовала — по два-три дня. Её либо вообще нет, либо появляется рано-рано утром, в четыре-пять часов, и поздно-поздно вечером, когда в гостиницах туристы спать лягут и её потребление падает. Я сейчас уехала из Зеленоградска в Калининград, чтобы не мучиться, но постоянно нахожусь на связи с соседями. Вчера, например, соседний дом фактически весь день без воды сидел», — рассказывает жительница дома на улице Московской.
В мэрии связывают проблему с практически непрерывным потреблением воды в жаркую погоду самими жителями, туристами и дачниками из окрестных посёлков. Кроме того, по данным муниципалитета, на ситуацию повлияла весенняя засуха, из-за которой подземные источники заметно истощились. Однако такие оправдания не устраивают тех, кто давно уже столкнулся с проблемой недостатка воды. Тем более, что предлагаемые местной администрацией методы решения проблемы явно не эффективны. Администрация Зеленоградска предлагает горожанам установить насосы в домах для повышения напора воды.
«Это не решит проблему. В большинстве немецких домов отсутствует подвал или чердак. Насосы технически невозможно установить. И я общаюсь с женщиной, которая живёт в восточной части города. Им поставили насос, но воды всё равно нет. Воду просто неоткуда качать. Если скважина пустая, то насос уже не поможет», — сетуют горожане.
В настоящий момент группа активных жителей Зеленоградска, страдающих от перебоев с водой, записывает видеообращения с просьбой обратить внимание на проблему и решить её. Кроме того, они собираются направить коллективное заявление в прокуратуру. Но на быструю реакцию контрольных органов не рассчитывают. Да и на решение проблемы тоже.
«На ответ полагается 30 дней. Пока они ответят, лето закончится, и ситуация с водой станет лучше. А следовательно — опять отпишутся, что, дескать, проведена проверка и водоснабжение в норме», — жалуются местные.
Хотя надеяться на лучшее все же стоит. Губернатор Калининградской области (в очередной раз?) Антон Алиханов взял под личный контроль данную ситуацию:
«Местные власти при поддержке Минстроя полностью решат вопрос с водоснабжением в течение ближайших 1,5 недель», — написал губернатор в комментариях в конце июля.
А представители городской администрации в комментариях «ВКонтакте» пишут:
«Знаем о проблеме, работаем над увеличиваем городского водозабора. Получается это постепенно, по мере поступления финансирования. Весной запустили две дополнительные скважины возле улицы Тургенева, сформировали и поставили на кадастровый учёт участок под строительство компенсационного водоёма. Сейчас бурим ещё две дополнительные скважины в западной части города, чтобы сформировать отдельно западный водозабор для тех районов, которым не хватает напора в часы пикового потребления».
Но одно дело — знать о проблеме. И совершенно другое — решить ее. Как повернется на деле — будет видно.
главный редактор издания «Российский Репортер», член Союза журналистов России Игорь Глуховский