Специальный корреспондент Российского репортера — Татьяна Федорищева отправилась в Крым на автомобиле. Из Москвы до Керчи путь занял примерно 19 часов.
Выезд в 6:30 18 июля, приезд в 00:49 19 июля.
Из Москвы мы выехали еще до утренних пробок, хотя местами уже начинались заторы.Первая стоянка и заправка — сразу после МКАД, около 20 минут.
Далее почти свободная дорога, до Воронежа доехали быстро, там вторая заправка и перекус. Потрачено около 20 минут.
Самая большая остановка была после Краснодара, около часа на обед и отдых.
А также на подъезде к Крымску, потратили примерно 30 минут на фотосессию в полях подсолнухов.
Перед самой пробкой еще одна заправка и моральная подготовка к пробке и досмотру, около 15 минут
На самом деле эти остановки помогли сократить время стояния в пробке.
В 23:12 мы подъехали к тому месту, где начинаются био-туалеты и разделение полосы для авто и автобусов. Но пробки не было, все едут осторожно и медленно, но без остановок.
В 23:16 начался первый затор, но уже в 23:36 был пройден досмотр, в 23:42 Вы встали в очередь для заезда на мост.
00:11 и мы на мосту, едем очень медленно, машина ДПС ведет колонну, освещение отключено, хотя полностью освещено жд-полотно. Машины едут медленно, притормаживая у места трагедии. Далее колонна начинает ускориться, но никто не идет на обгон. В 00:30 движение по мосту заканчивается, все водители разъезжаются по своим направлениям.
В 00:49 уже парковались у отеля.
На всем пути досмотра сотрудники очень стараются помочь и поддержать, нет никакой паники и истерики, вещи досматривают тщательно, технику относят на сканирование.
Сложнее обстоит дело для минивэнов, домов на колесах и авто с прицепом. Для них отдельная очередь досмотра на +3 часа. Само сканирование быстрое, но все же большое скопление машин приводит к затору.
Каждые 500м стоят биотуалеты, иногда даже по 2. Раздачу воды я не видела, так как была в быстрой очереди, и там просто не до этого.
Татьяна Федорищева «Российский репортер»