12 ноября в Астраханской области завершилась Баха «Астрахань — 2022». Это соревнование включало 6-й этап кубка России по ралли-рейдам для дисциплин R (рейд), N (национальный) и N2 и кубок России по кросс-кантри ралли МФР.

Генеральным спонсором гонки выступило Акционерное общество «Объединённая химическая компания „Уралхим“ — один из крупнейших мировых производителей и экспортёров азотных, калийных и комплексных удобрений. Также партнёрами астраханской гонки являются компании ООО „Газпром добыча Астрахань“, „ROSSVIK“, Астраханский морской порт», «Автоград», «Русич-Б» и «Mareven». Штабом соревнования и официальным отелем гонки традиционно стал AZIMUT Сити Отель Астрахань.

В Бахе «Астрахань — 2022» приняли участие 24 экипажа на серийных внедорожниках, багги, квадроциклах и грузовиках (две машины команды GAZ-REID-SPORT участвовали вне зачёта). Организаторы подготовили для автоспортсменов трассу общей протяжённостью 202 км. Она представляла из себя круг, который было необходимо пройти три раза. Перед каждым новым заходом на круг — перерыв в 20 минут, за который экипаж имел возможность устранить появившиеся проблемы с техникой и передохнуть. Перед стартом настрой у гонщиков был боевой.

Борис Гадасин, пилот команды «G-FORCE Motorsport» (экипаж No202):

Круговая гонка для кубка России — обычный формат. Готовы к старту, настрой боевой, готовы на все 100%.

Алексей Хлебов, штурман команды «GAZ RAID SPORT» (экипаж No223):

У нас отличное настроение перед стартом. Мы на этот раз едем сменным составом экипажа — обычно я пилотирую, а Александр Филякин у меня штурман, но решили поменяться и сегодня штурманить буду я. Погода прекрасная — не жарко самим и машине комфортно. Круговая трасса вполне устраивает — и заблудиться сложно и возвращаться недалеко. Спасибо Астрахани за организацию.

Первым на трассу в 9:15 по местному времени отправился экипаж команды «Nakusi Racing Team» Армен Пузян/Кирилл Шубин, а спустя чуть более часа на финише первого спецучастка появился багги Дмитрия Мордковича и Ивана Безденежных, представлявших команду «TEAM MARIA OPARINA». Первый круг они прошли за 1:01:16 и сделали таким образом серьёзную заявку на победу. Вторыми на СУ-1 финишировал экипаж Алексея Шмотьева и Алексея Игнатова, а на третьем закрепились Борис Гадасин и Дмитрий Кожухов из «G-FORCE Motorsport».

Дмитрий Мордкович:

Первый спецучасток прошли ровно, всё понравилось. Впечатления замечательные — первые приехали. Будем продолжать в том же темпе.

Алексей Шмотьев:

Спецучасток отличный, ехать можно, если вовремя притормаживать. Трасса немножко убойная, как всегда в Астрахани, песочек проскочили довольно быстро, прямики есть. Нормально. Несколько экипажей встали, мы идём без поломок, всё отлично.

Таким образом, после первого круга в зачёте N2 лидировал экипаж Мордкович/Безденежных, в N — Яковлев/Шитиков, в R — Вавренюк/Мосолов. После второго круга состав лидеров общего зачёта не изменилась, хотя на этот раз лучшее время на СУ-2 показал экипаж Шмотьев/Игнатов, опередивший багги Дмитрия Мордковича на 10 секунд. На третий, финальный круг участники ушли в полном составе, но к финишу пришли не все. Так недалеко от зоны сервиса встала машина Алексея Шмотьева, и он потерял шансы на победу, а затем и вовсе на завершение гонки. Также сошли по техническим причинам экипажи Азата Минниханова, Александра Семёнова и Раиса Минниханова. Ещё пять экипажей были не квалифицированы по причине не взятия обязательных контрольных точек.

В итоге, до финиша СУ-3 и всего скоростного участка добрались 11 из 20 экипажей на автомобилях и все три участника в зачёте квадроциклы. Так получилось, что среди них не оказалось ни одного экипажа зачёта R, поэтому кубки в этой категории остались не востребованы. В зачёте N финишировали два экипажа и победу здесь одержали Александр Пономаренко и Максим Плюхин, представлявшие команду «QC OIL-ONE-UP», которая стала лучшей в командном зачёте. На втором месте экипаж команды ООО «УАЗ» Вадима Новикова и Дмитрия Рыбина.

В зачёте N2 победил экипаж Дмитрия Мордковича и Ивана Безденежных, на втором месте — Борис Гадасин и Дмитрий Кожухов, на третьем — экипаж Алексея Тузова и Павла Емелина. Среди квадроциклистов, сражавшихся в категории «эндуро квадроцикли» кубка России по кросс-кантри ралли МФР, лучшим стал Алексей Смолин, а в категории «кросс-кантри открытый» кубок России получил экипаж Мордкович/Пузян.

На церемонии награждения победителей и призёров Бахи «Астрахань — 2022», которая проходило в AZIMUT Сити Отель Астрахань, директор гонки и председатель Астраханской Федерации автоспорта Олег Трифонов поздравил участников с завершением соревнования и поблагодарил за помощь в организации губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и региональное Министерство физической культуры и спорта.

Илона и Максим Вознесенские

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *