Артур Шлыков: «Чистое Подмосковье — это то, что добиваемся мы и Правительство региона»

Лидер общественного движения «Гражданский комитет России», учредитель Центра социальной помощи и гражданских инициатив Артур Анатольевич Шлыков отметил роль Правительства Московской области и непосредственно регионального Министерства экологии и природопользования в вопросе реализации концепции «Чистое Подмосковье».

руководитель Гражданского Комитета России Артур Шлыков

«Мы давно сотрудничаем с экологическим ведомством Подмосковья в вопросах экологической безопасности и экологического благополучия региона. В частности, мы самостоятельно проводим общественный мониторинг предполагаемых мест спонтанных нелегальных свалок, а также, изучая местные группы социальных сетей, проводим общественную проверку жалоб жителей на те или иные негативные происшествия, связанные с природопользованием», — рассказал общественный деятель и правозащитник Артур Шлыков.

Он также добавил, что все обращения Губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву по вопросам охраны окружающей среды и экологии, которые направляются организацией «Гражданский комитет России» всегда оперативно рассматриваются Министерством экологии и природопользования Подмосковья. При этом, эффективность принятия последующих мер названным экологическим ведомством всегда на высоком профессиональном уровне.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев

В Подмосковье реализуется программа «Чистая страна»: незаконные свалки ликвидируют, легальные — закрывают (точнее, многие уже закрыли). До 2024 года планируется провести рекультивацию 27 закрытых полигонов. Останутся еще двенадцать, по которым пока готовится проектно-сметная документация.

На конец сентября 2021 года в Подмосковье было ликвидировано более 600 несанкционированных свалок. Из них только в 3 квартале было удалено 176 свалок. Больше всего свалок выявили и устранили в Клину, Павловском Посаде, Красногорске и Истре. Наибольшее количество свалок выявлено и устранено в городских округах: Клин (15), Павловский Посад (10), Красногорск (10, а ликвидировано 8), Истра (9), Коломенский (8, а ликвидировано 7).

Значительные ассигнования были направлены на улучшение ситуации со свалками. Издание «Вести Подмосковья» сообщало, что на рекультивацию двух полигонов в Подмосковье направят свыше 8,3 млрд рублей. Полигоны расположены в Солнечногорском и Коломенском городских округах. Так, 3,8 млрд рублей направлено на рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов рядом с деревней Поварово. Работы будут проводиться на площади 277 800 квадратных метров. Второй полигон, как уже упоминалось выше, расположен в деревне Воловичи. На его рекультивацию выделят порядка 4,4 млрд рублей. Площадь работ составляет 231 000 квадратных метров.

Члены Экспертного Совета Гражданского комитета России считают, что благодаря компетентности в реализации контрольно-надзорных функций подмосковного Министерства экологии и природопользования удается не только пресекать состоявшиеся факты нарушения экологического законодательства, но и не допускать подобные преступления в самой начальной стадии.

«Гражданский Комитет России» для информационного аналитического издания «Российский репортер» (в рамках информационного сотрудничества)

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *