В московском ресторане «Китайский летчик» состоялась презентация радио «Выход», которое начало работать в конце прошлого года. Корреспондент встретился с организаторами и участниками мероприятия.

Один из организаторов радио Алексей Горбушин вспоминает, что его как-то попросили «поднять» сцену на фестивале «Нашествие». Там горели все сроки.

— И я искал помощника. Случайно встретил Дмитрия Тарасова и понял, что разговариваю с ним на одной волне. Он оказался музыкантом, хорошо разбирается в музыке, при этом хорошо разбирается в аппаратуре и менеджменте. И я понял, что этот тот человек, чтобы я историю не упустил и сделали хорошую сцену. И у нас оказалось много хороших музыкантов, которых еле впихнули в три дня фестиваля. И как ни странно, что в прошлом году год оказался сложным и люди на фестивале много говорили о сокровенном, о серьезном, о программных вещах, как нужно жить, затрагивали глобальные вещи. И после фестиваля мы с Димой выдохнули, так как нам сказали, что площадка оказалась домашней. И я предложил: давай подумаем о том, чтобы сделать интернет- радио — это же шикарная история!

И пришли к выводу, что радио — это хорошая культурологическая история. Вокруг него крутится много интересных людей, много идей. И начали собирать людей. Потом подключился продюсер и музыкант Айрат Ширяев. И закрутилось! И даже практически не вкладывались в рекламу. Но приток новых слушателей — обалденный. Тот формат, который выбрали — это независимое радио. И на него приходят маститые исполнители, но они не находятся под каким-то лейблом, их не раскручивают…  И они устали пробиваться через продюсерскую стенку. Они сказали: «Мы устали, мы хотим просто играть»

— А мы сказали: «А мы хотим просто слушать!» — продолжает Алексей.

Айрат Ширяев отмечает, что гордится могут многими вещами. Во-певрых, тем, что просто сделали радио.

— Раньше это была большая лужа около кабака и вот в какой-то момент в этой луже начало шевелиться и побулькивать. Можно было бы видами воткнуть. А потом у лужи начали появляться очертания и даже рожки. И родилось радио «Выход». «Но это лирика», —говорит Айрат. И мы гордимся, что нас слушает около 50 тысяч человек. — А еще наша заслуга в том, что нас стадли уважать музыканты: мы создали для них интересную нишу, такое благодатное место, где могут проявить. Ведь мы занимаемся этим не ради того, чтобы набить карманы, а ради того, что есть запрос общества.

Кстати, на презентацию собралось действительно много музыкантов, которые выступали на веранде ресторана в течении шести часов. И трансляция велась на сайте радио.

Один из участников мероприятия — Макс Орех, лидер группы «Заводчане», автор песен, актёр рассказала о мероприятии радио «Выход».

— Я очень рад, что, с момента своего появления, радио «Выход» охотно сотрудничает с «Заводчанами» и другими замечательными, пусть и не слишком пока раскрученными, коллективами, — говорит Макс. — Цель этой радиостанции — создать движение, соединить талантливых артистов и их поклонников. Как говорит мой друг, Гарри Ананасов, в каждом городе живут наши поклонники, но многие из них пока про нас не знают! Так вот, именно радио «Выход» помогает выйти на широкую аудиторию, найти своего слушателя. Как мне, Максу Ореху и моим «Заводчанам», так и десяткам других исполнителей.

На данный момент, почти закончен новый альбом «Заводчан», в который войдут 14 аж песен. И уже готовы три видеоклипа на новые песни. Последний клип, «Куплеты из электрички» был сделан в творческом союзе с замечательной девушкой Гаянэ Мурадян и он получился в стиле немого кино. Мы специально ускорили кадры, передали привет эпохе Чарли Чаплина. Так же, мы сняли в августе 2022-го клип на песню «Бесконечное лето» и осенью нашим другом, карикатуристом и мультипликатором Александром Галагановым был сделан мультипликационный клип на песню «Удачи». Песни на новом альбоме представлены различные, но, в основном, это жизнеутверждающие, позитивные номера.

Группа готовится к новым гастролям, да и ваш покорный слуга не сидит без дела, играю везде, где только можно: и для молодёжи, и для пенсионеров, и даже для заключённых. Да-да, в середине февраля съездил с концертом во Владимир, в ИК№ 3. Сюда, кстати, прибыл после «Поющего автобуса, музыкальной экскурсии с песнями под гитару. Нужно реализовываться везде, где возможно. Пусть кто-то говорит про непростые времена, а когда они были простыми? Чудеса прогресса позволяют сейчас практически любому записывать музыку, выпускать видеоклипы, было бы желание! Меня в последнее время постоянно приглашают сниматься в кино.

Жаль только, что масштабные проекты, которые, без сомнения, являются самыми интересными, пока подвисли в воздухе из-за отсутствия спонсоров. Но, я думаю, спонсоры найдутся — было бы что-то стоящее! Сегодня, в праздничный день — 23 февраля, мы собрались здесь в старейшем из ныне существующих клубов «Китайский лётчик Джао Да» и в воздухе чувствуется такая волна, как во времена нашей рок-н-ролльной юности, совсем как в 90-е. Тогда, несмотря на тяжёлые времена, люди без всякого интернета узнавали о событиях, собирались в больших количествах и невероятно душевно отрывались. Вот сейчас, по настроению, здесь что-то подобное, как в те старые, добрые времена.

А интернет, как и прочие блага цивилизации, пусть не мешает нынче, а помогает в коммуникации. И, когда в зале звучит живая музыка (странное словосочетание, какой может быть музыка, если не живой, но, тем не менее?!), когда танцуют пары, когда кто-то из музыкантов совершенно спонтанно выходит на сцену, чтобы поддержать другого, подыграть ему, когда совершенно незнакомый человек готов тебя угостить пивом, а песни звучат такие — что действительно есть, что послушать и отчего кайфануть, — вот тогда ты и понимаешь: да, вечеринка удалась! Я встретил здесь как старых знакомых, причём некоторых весьма неожиданно, так и новых друзей обрёл.

Поскольку сейчас музыканты «Заводчан» разъехались, я спел несколько песен под гитару, правда тут-же обрёл поддержку музыкальную в виде Андрея Юренкова, подыгравшего мне на кахоне. А во второй части моего сета Андрея заменил Павел Шибин. Ну и чтоб создать позитивную волну, я спел максимально духоподъёмные песни «Бегство в детство», «Старые пни», «Пароль-любовь», «На позитиве» и завершил концерт песней своего уральского друга Гарри Ананасова «Бесконечное лето».

Давайте помнить, что несмотря на морозы последних дней, лето не за горами. Среди других гостей, хочу отметить группу MoShiAn, мне эти ребята очень понравились и, конечно, хочу поблагодарить и поддержать организаторов и ведущих данного мероприятия Алексея Горбушина и Айрата Ширяева. Радио «Выход», «Заводчане» с вами! Предлагаю всем желающим вступать в наше сообщество Оркестр ЗАВОДЧАНЕ (vk.com).

 

член Союза журналистов России Андрей Обьедков для издания «Российский репортер»

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *